10 ноября 2011 г.

миндальные печеньки

поскольку сегодня день рождения у бабушки моего супруга, то я решила испечь печеньки. когда есть совсем немного времени, а хочется сладкого - это лучший выход, потому что на их приготовление требуется буквально 20 минут :)

● миндаль - две горсти
● мука - 200 г.
● этичный маргарин - 100 г.
● сахар - 4 ст.л.
● соль - щепотка
● разрыхлитель - пол ч.л.

если у вас в городе не найти этичный маргарин или постное масло, думаю, можно налить и растительного.
растопить маргарин, добавить к нему сахар, соль, разрыхлитель и хорошенько все перемешать венчиком. миндаль измельчить в блендере или кофемолке, добавить к маргарину и снова размешать. муку просеять через сито к миндальной смеси, советую просеивать по-тихоньку, вымешивая тесто. у меня получилось муки чуть больше, чем нужно, тесто было суховато, потому я добавила еще немного воды.
из маслянистого теста скатать шарики и обвалять их в сахаре.
противень выстелить бумагой для выпекания, уложить шарики на небольшом расстоянии друг от друга. приплюснуть их стаканом для придания формы :)


к тому времени духовка должна быть прогрета до 170 градусов. ставим противень в духовку и печем печеньки 10-15 минут. когда их только достать, они будут слегка мягковаты, но постояв полчасика станут хрустящими ^^

3 комментария:

  1. так держать, поздравляю с блогом!)) только советую отключить в настройках режим кодовой проверки комментариев для простоты общения... =)

    ОтветитьУдалить
  2. Ася, а на сколько это примерно печенек? И чем ты их украсила? (кроме миндаля, что это там?)

    ОтветитьУдалить
  3. этичный шоколад, растопленный. получается ~12 штук

    ОтветитьУдалить